Giornate di orientamento professionale

Per studenti del quarto anno delle scuole medie superiori

Attività a favore dei giovani

L’iniziativa, svolta d’intesa con U.S.R. Ambito Territoriale di Bergamo e con l’Università di Bergamo, mira a fornire validi elementi di riflessione e di valutazione sulle possibili scelte universitarie e sugli sbocchi professionali. L’Attività di Orientamento si svolge in sei giornate dedicate a visite ad Aziende Industriali e ai settori del Commercio, Turismo e Servizi, della Sanità e dei Media. Una giornata è dedicata all’approfondimento delle varie professioni.
Relatori delle giornate sono Docenti Universitari, Professionisti e Dirigenti, Soci del Rotary che, per cultura e professionalità acquisita nei rispettivi settori di competenza, possono fornire agli studenti utili informazioni sulle caratteristiche dei corsi universitari e sui problemi e sulle opportunità riguardanti le varie attività lavorative.

Il Rotary sarà disponibile, su richiesta delle scuole, a fornire tramite i propri soci ulteriori informazioni sui corsi universitari e a facilitare i contatti con le aziende.

Centro Studi Superiori “L. da Vinci” – Bergamo
I.I.S. Mario Rigoni Stern
I.I.S. “Pesenti” – Bergamo
I.I.S.S. “E. Majorana” – Seriate
I.S.I.S. “Galli” – Bergamo
I.S.I.S. “Maironi da Ponte” – Presezzo
I.S.I.S. “Mamoli” – Bergamo
I.S.I.S. “Einaudi” – Dalmine
Ist. Aeronautico – Liceo Scientifico “A. Locatelli” – Bg
Ist. Fondazione “lkaros” – S. Paolo d’Argon
Ist. Lorenzo Lotto – Trescore Balneario
Ist. Serafino Riva – Sarnico
Ist. Statale di Istruzione Superiore “Romero” – Albino
Ist. Statale “Fantoni” – Clusone
Ist. Tecnico Commerciale “B. Belotti” – Bergamo
Ist. Tecnico Commerciale “V Emanuele II” – Bergamo
Ist. Tecnico Industriale “P. Paleocapa” -Bergamo
Ist. Tecnico Paritario “S. Paolo” – S. Paolo d’Argon
JobsAcademy – S. Paolo d’Argon
Licei dell’Opera “S. Alessandro – Capitanio” – Bergamo
Liceo Artistico Statale “Giacomo e Pio Manzù” – Bg
Liceo Classico “Sarpi” – Bergamo
Liceo “Federici” – Trescore B.
Liceo Linguistico “Falcone” – Bergamo
Liceo Scientifico “Amaldi” – Alzano Lombardo
Liceo Scientifico “F. Lussana” – Bergamo
Liceo Scientifico “L. Mascheroni” – Bergamo
Liceo “Secco Suardo” – Bergamo

In collaborazione con:

U.S.R. Ambito Territoriale di Bergamo
Università degli Studi – Bergamo
Rotaract – Bergamo
Gruppo Moretti – Cascina Italia S.p.A.
ASCOM – Bergamo
Gewiss S.p.A
Foppa Pedretti S.p.A.
Azienda Ospedaliera Papa Giovanni XXIII – Bergamo

Programma

Coordinatori
Franco Gattinoni e Giulio Pandini

8:10
Collegamento

8:15
Saluto dal magnifico Rettore UniBG (R. Morzenti Pellegrini)

8:30
Saluto del Presidente del Rotary Club Bergamo
Presentazione della giornata (F. Gattinoni)

8:45
“Il CV, uno strumento per il placement” (E. Gotti)

9:10
“Startup: diventare imprenditori in università” una panoramica delle iniziative di formazione imprenditoriale offerta dall’Università di Bergamo: un’opportunità per costruire la propria carriera imprenditoriale (P. Pressiani)

9:40
INTERRUZIONE DEL COLLEGAMENTO IN SEDUTA PLENARIA E RICOLLEGAMENTO PER SETTORI SPECIFICI

10:00
Area Umanistica ed Economica
Le professioni:

  • Le professioni in ambito educativo (M. Lazzari)
  • La professione giornalistica dalla carta stampata ai social (L. Ferrajoli)
  • Avvocato – Magistrato – Notaio (A. Cainelli)
  • L’attività bancaria, finanziaria e assicurativa (L. Gotti)
  • Promotori finanziari e società di revisione (M. Comana)
  • Il commercialista (F. Tentorio)

10:00
Area Scientifica

Le professioni:

  • Ingegneria Chimica (G. Caldara)
  • Ingegneria energia e ambiente (A. Perdichizzi)
  • Informatica (M. Anzovino)
  • Le costruzioni in legno del futuro: qualità, sicurezza, comfort e sostenibilità (C. Ferretti)

12:30
Chiusura lavori

Relatori

Franco Gattinoni: Consigliere Delegato ICRA S.p.A., Presidente Commissione Giornate Orientamento Professionale
Marco Lazzari: Università degli Studi di Bergamo, Dipartimento di scienze umane e sociali
Elena Gotti: Dirigente Area Didattica e servizi allo studente – Università degli Studi di Bergamo
Lucia Ferrajoli: Giornalista Vicecaposervizio L’Eco di Bergamo
Alessandro Cainelli: Titolare Studio Legale Caffi – Maroncelli e Associati
Paolo Pressiani: Università degli Studi di Bergamo, Servizio Ricerca e Terza Missione
Mario Comana: Ordinario di Economia degli Intermediari Finanziari della Luiss – Roma
Franco Tentorio: Dottore in Scienze Economiche, Libero Professionista
Luca Gotti: Responsabile Direzione Regionale Bergamo – BPER Banca
Giulio Pandini: Consulente in Edilizia
Giangiacomo Caldara: Direttore Generale SIAD S.p.A.
Antonio Perdichizzi: Professore facoltà di Ingegneria, Cattedra di sistemi energetici
Marco Anzovino: Titolare Skyline S.r.l. Innovazione Digitale
Carlo Ferretti: Consigliere Ferretti Casa S.p.A.

Modulo di adesione

Coordinatori
Silvia Moretti e Vilma Pietra

9:00
Collegamento

9:15
Presentazione del Gruppo Moretti e della filiera controllata.
Cenni alle figure professionali presenti nell’organizzazione aziendale e alle relative mansioni

10:00
Visita aziendale in Virtual Reality

Relatori

Silvia Moretti: Amministratore Delegato del Gruppo Moretti
Vilma Pietra: Responsabile Quality Control del Gruppo Moretti

Modulo di adesione

Coordinatore
Franco Gattinoni

9:00
Collegamento

9:15
Presentazione della giornata (F. Gattinoni)

9:30
“Lavorare nel Terziario: nuove competenze per nuove prospettive”.
L’economia dei servizi del territorio cresce e con essa i nuovi sbocchi professionali. L’innovazione si basa sull’acceleratore della tecnologia e sul pilastro delle competenze. L’incontro consente di conoscere da vicino le nuove tendenze e le opportunità di lavoro future nella provincia di Bergamo. (O. Fusini)

11:00
“Il marketing e la comunicazione come leve della ripartenza. Un percorso per lo sviluppo delle imprese, del territorio e dell’autoimprenditorialità”. Il caso di “Plus&Plus” di Bergamo (R. Caldara)

11:30
Conclusioni (F. Gattinoni)

12:00
Termine lavori

Relatori

Franco Gattinoni: Presidente commissione Azione Professionale Rotary
Oscar Fusini: Direttore ASCOM Confcommercio Bergamo
Roberta Caldara: Amministratore di Plus&Plus e coordinatrice Gruppo Marketing e Comunicazione Ascom – Asseprim Bergamo

Modulo di adesione

Coordinatore
Simone Capoferri e Flavia Mandelli

8:50
Collegamento

9:00
Saluto del Rotary Club Bergamo

9:10
Proiezione VIDEO VALUES & BEHAVIORS

9:15
Benvenuto ai Ragazzi – Professori – Ospiti
Presentazione PROGRAMMA della giornata e introduzione della realtà aziendale
Proiezione FILMATO ISTITUZIONALE

09:30
Focus su Human Resources, Marketing, Research & Development e Manufacturing: le figure professionali ed i principali progetti (con interventi di managers di ciascuna funzione)

10:30
Testimonianze di giovani talenti inseriti in azienda

11:00
Domande degli studenti e dibattito

11:15
Saluti finali

Relatori

Simone Capoferri: Direttore Risorse Umane e Organizzazione Corporate
Flavia Mandelli: Brand Communication Manager

Modulo di adesione

Coordinatore
Enrica Foppa Pedretti

9:00
Collegamento via web dei partecipanti con Foppa Pedretti S.p.A. e saluto del Rotary

9:15
Benvenuto e presentazione dell’Azienda (Sig.ra Foppa Pedretti Enrica)

9:30
Proiezione di breve film istituzionale

10:00
Come nasce un prodotto: ricerca, progettazione e industrializzazione di prodotto. (Ing. Ezio Cortesi)

10:30
L’ecologia nel processo produttivo e nell’approvvigionamento di materia prima:
Illustrazione del processo industriale
Certificazione FSC (Forest Stewardship Council) Gestione forestale e catena di custodia
Recupero degli scarti di lavorazione per la produzione di energia termica e impianto di verniciatura all’acqua.
(Ing. Manuel Belotti)

11:30
Domande degli studenti

12:00
Chiusura dei lavori

Relatori

Sig.ra Enrica Foppa Pedretti: CFO Gruppo Foppa Pedretti S.p.A.
Ing. Ezio Cortesi: Ufficio Product Engineer
Ing. Manuel Belotti: Direzione di Produzione Foppa Pedretti Technology

Modulo di adesione

Coordinatore
Giovanna Mangili

14:30
Collegamento

14:45
Saluto del Rotary Club Bergamo
Intervento del Direttore Generale (Dott.ssa Maria Beatrice Stasi)
Presentazione Corsi di Laurea (E. Capitoni)
La terapia cellulare (M. Introna)
Soccorso in emergenza sul territorio (M. Girotto)
Presentazione dell’Area Materno-Infantile (G. Mangili – B. Pasini)
Donazione e trapianto d’organi (M. Cossolini)

17:00
Discussione

Relatori

Maria Beatrice Stasi: Direttore Generale ASST Papa Giovanni XXIII
Martino Introna: U.S.S. Centro di Terapia Cellulare “G. Lanzani” ASST Papa Giovanni XXIII
Mariangelo Cossolini: U.S.D.D. Coordinamento prelievo e trapianto d’organo ASST Papa Giovanni XXIII
Monica Girotto: S.S.U. Emergenza ASST Papa Giovanna XXIII
Bruna Pasini: Coordinatore Ostretica Sala Parto ASST Papa Giovanni XXIII
Enrica Capitoni: Responsabile Centro Formazione Universitaria ASST Papa Giovanni XXIII
Giovanna Mangili: U.O.C. Patologia Neonatale ASST Papa Giovanni XXIII

Modulo di adesione

La Commissione per l’Azione Professionale Rotary Club Bergamo
F. Gattinoni ∙ C. Ferretti ∙ F. Fontana ∙ G. Magnetti ∙ G. Roma ∙ C. Valentino